-
strumenti difficili del petrolio
-
Strumenti di prova dell'antigelo del grasso e dell'olio lubrificante
-
Apparecchiatura di collaudo del combustibile diesel
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio del trasformatore
-
Strumento di prova dell'alimentazione
-
Strumenti farmaceutici di prova
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio da tavola
-
Strumenti di analisi chimica
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio lubrificante
-
Strumento della prova della farina
-
Strumenti di prova dell'alimento
-
Apparecchiatura di collaudo del petrolio greggio
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio idraulico
-
Tester del punto di infiammabilità
-
Tester cinematico di viscosità
-
Tester del punto di congelamento
-
Apparecchiatura di penetrazione del cono
Testatore manuale di distillazione del combustibile diesel a 0 ̊400°C a singolo buco 5.5L ASTM D86
| Luogo di origine | Cina |
|---|---|
| Marca | Shandong Shengtai Instrument Co., Ltd |
| Certificazione | GB/T 6536, GB/T 7534, ASTM D86, ASTM D850, ASTM D1078, ISO 3405, ISO 918, IP123, IP195 |
| Numero di modello | SD-6536C |
| Quantità di ordine minimo | 1 |
| Imballaggi particolari | cassa di legno |
| Tempi di consegna | 7 - 15 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento | T/T |
| Capacità di alimentazione | 10000 set/anno |
| Sistema di refrigerazione | Nuovo compressore di refrigerazione | Intervallo di temperatura del bagno di condensazione | 0~400℃ |
|---|---|---|---|
| Numero degli esperimenti | Unico foro | Dimensioni del tubo del condensatore | Φ14×560 mm |
| Volume del bagno di condensazione | 5,5 L, con 4,5 L di liquido effettivamente aggiunti | Alimentazione di funzionamento | CA 220 V ± 10% 50 Hz |
| Evidenziare | Tester di distillazione del gasolio ASTM D86,Tester di gasolio a foro singolo 5.5L,Apparecchiatura manuale di prova del gasolio a 0-400°C |
||
SD-6536C Tester per la distillazione del petrolio
Standard: GB/T 6536 GB/T 7534 ASTM D86 ASTM D850 ASTM D1078 ISO 3405 ISO 918 IP123 IP195
L'analizzatore di distillazione e intervallo di ebollizione di prodotti petroliferi SD-6536C è progettato e prodotto in conformità con i requisiti specificati negli standard nazionali cinesi GB/T 6536 "Metodo di distillazione per prodotti petroliferi" e GB/T 7534-2004 "Determinazione dell'intervallo di ebollizione di liquidi organici volatili per uso industriale.".
L'intervallo di distillazione si riferisce all'intervallo di temperatura dal punto di ebollizione iniziale al punto di ebollizione finale, che rappresenta le caratteristiche di evaporazione dei prodotti petroliferi ottenuti mediante distillazione in condizioni specificate.
Intervallo di ebollizione: La temperatura alla quale la prima goccia di liquido comincia a condensare nel condensatore durante la distillazione è la temperatura iniziale di distillazione; la temperatura vicino alla fine della distillazione è la temperatura finale di distillazione e l'intervallo tra queste due temperature è l'intervallo di ebollizione
Applicabile alla determinazione della distillazione di benzina, benzina per aviazione, carburante per aerei, solventi con punti di ebollizione speciali, nafta, diesel, combustibili distillati e prodotti petroliferi simili, nonché all'intervallo di ebollizione di prodotti chimici come il metanolo.
Tester per la distillazione di prodotti petroliferi a pressione atmosferica
Tester manuale per la distillazione di prodotti petroliferi ASTM D86
Caratteristiche principali
● Il bagno a temperatura costante è composto da un regolatore digitale della temperatura, un riscaldatore in acciaio inossidabile, un nuovo compressore di refrigerazione e un agitatore elettrico, garantendo una temperatura uniforme all'interno del bagno e soddisfacendo pienamente i requisiti del test.
● Viene adottato uno speciale design del forno di riscaldamento per garantire la sicurezza del test, con potenza di riscaldamento regolabile in continuo per soddisfare i requisiti del test.
● Questo strumento viene fornito con un set completo di accessori, è facile da usare e consente test di distillazione di prodotti petroliferi in condizioni di bassa temperatura immediatamente dopo l'acquisto.
● Il contenitore della condensa è realizzato in acciaio inossidabile e può essere riscaldato o raffreddato
● Ciclo di refrigerazione interno, nessuna necessità di circolazione esterna dell'acqua di raffreddamento
Specifiche tecniche
| Alimentazione elettrica di funzionamento | CA 220 V ± 10% 50 Hz |
| Potenza nominale | circa 2000W |
| Potenza riscaldamento stufa elettrica | 1000 W |
| Forno elettrico | Filo riscaldante in lega di nichel-cadmio di alta qualità |
| Energia | 0~1000 W, regolabile in continuo |
| Capacità del cilindro di misurazione | 100 ml, divisione 1 ml |
| Pallone da distillazione | 125 ml, conforme ai requisiti GB/T 6536 |
| Potenza del forno di regolazione della pressione di distillazione | 0~1KW |
| Dimensioni del tubo del condensatore | Φ14×560 mm |
| Materiale del tubo del condensatore | tubo in ottone senza saldatura |
| Volume del bagno di condensazione | 5,5 L, con 4,5 L di liquido effettivamente aggiunti |
| Metodo di riscaldamento a bagno di condensazione | asta riscaldante elettrica |
| Metodo di controllo della temperatura del bagno di condensazione | regolatore di temperatura digitale |
| Sistema di refrigerazione | Nuovo compressore frigorifero |
| Intervallo di temperatura del bagno di condensazione | 0~400℃ |
| Potenza massima dell'intera macchina | 1,45 kW |
| Numero di esperimenti | foro singolo |
| Dimensioni dello strumento | 420×520×500 mm (L*L*A) |
| Peso dello strumento | 25kg |
![]()
Nota:L'aspetto, le dimensioni, il volume e il peso dello strumento sono solo di riferimento. Se lo strumento viene aggiornato potrebbero verificarsi modifiche minori e non verrà fornita ulteriore notifica.
Shandong Shengtai Instrument Co., Ltd. fornisce la seguente garanzia di qualità per gli strumenti venduti alla vostra azienda:
----Gli strumenti e i materiali forniti sono nuovi di zecca, conformi agli standard di qualità nazionali e forniti con certificati di conformità del produttore;
----I materiali forniti ed i componenti principali sono conformi ai requisiti tecnici specificati nella documentazione tecnica;
----L'intero periodo di garanzia della macchina per l'attrezzatura è di un anno (esclusa la normale usura delle parti consumabili).
----Per problemi di qualità dello strumento che si verificano durante il periodo di garanzia, la nostra parte sarà responsabile delle riparazioni gratuite. Per i guasti alle apparecchiature causati dalla responsabilità dell'utente, la nostra parte gestirà le riparazioni a un costo ragionevole.
----Fornitura di pezzi di ricambio scontati per tutta la vita e servizi di manutenzione e riparazione dell'intera macchina.
----Dopo la scadenza del periodo di garanzia, la nostra azienda addebiterà il costo delle riparazioni e dei servizi tecnici solo quando l'utente li richiede.
Lista imballaggio
| S/N | Nome | Quantità | Unità | Osservazioni |
| 1 | Ospite | 1 | Impostato | |
| 2 | Pallone da distillazione (125ml) | 1 | Pezzo | |
| 3 | Serbatoio di vetro | 1 | Pezzo | |
| 4 | Tappo in silicone | 2 | Pezzo | |
| 5 | Piastra in carburo di silicio, diametro foro φ 38㎜, φ 50㎜ | 2 | Pezzo | |
| 6 | Cilindro graduato 100ml | 1 | Pezzo | |
| 7 | Cavo di alimentazione | 1 | Pezzo | |
| 8 | Termometro | 1 | Pezzo | |
| 9 | Tubo del fusibile | 1 | Pezzo | 10A |
| 10 | Manuale di istruzioni | 1 | Copia | |
| 11 | Lista imballaggio | 1 | Copia | |
| 12 | Certificato di garanzia | 1 | Copia |
![]()

