-
strumenti difficili del petrolio
-
Strumenti di prova dell'antigelo del grasso e dell'olio lubrificante
-
Apparecchiatura di collaudo del combustibile diesel
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio del trasformatore
-
Strumento di prova dell'alimentazione
-
Strumenti farmaceutici di prova
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio da tavola
-
Strumenti di analisi chimica
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio lubrificante
-
Strumento della prova della farina
-
Strumenti di prova dell'alimento
-
Apparecchiatura di collaudo del petrolio greggio
-
Apparecchiatura di collaudo dell'olio idraulico
-
Tester del punto di infiammabilità
-
Tester cinematico di viscosità
-
Tester del punto di congelamento
-
Apparecchiatura di penetrazione del cono
ASTM D5293 CCS Simulatore di manovra a freddo Motore di olio di viscosità dinamica Tester SH110
| Luogo di origine | Cina |
|---|---|
| Marca | Shandong Shengtai Instrument Co., Ltd. |
| Certificazione | GB/T 6538, ASTM D5293 |
| Numero di modello | SH110 |
| Quantità di ordine minimo | 1 |
| Imballaggi particolari | cassa di legno |
| Tempi di consegna | 7 - 15 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento | T/T |
| Capacità di alimentazione | 10000 set/anno |
| Intervallo di controllo della temperatura del bagno alcolico a circolazione esterna | RT ~ -70 ℃ | Precisione del controllo della temperatura del bagno freddo | ± 0,1°C |
|---|---|---|---|
| Precisione del controllo della temperatura dello statore | ± 0,05 ℃ | Gamma di misura di viscosità | 1200 ~ 20000 mPa.s |
| Ambiente operativo | 10℃ ~ 40℃ | Umidità ambientale | <85% |
| Evidenziare | Testatore di viscosità ASTM D5293 CCS,Testatore di olio per simulatore di manovra a freddo,analizzatore di viscosità dinamica dell'olio di motore |
||
SH110 Viscosità apparente automatica del simulatore di manovra a freddo (CCS)
The SH110 Fully Automatic Apparent Viscosity Meter (CCS) complies with technical standards such as GB/T 6538-2022 "Determination of Apparent Viscosity of Engine Oil—Cold Start Simulator Method" and ASTM D5293 "Standard Test Method for Measuring Engine Oil Surface Viscosity Using a Cold Start Simulator Between -5°C and -30°C." È indicato per la prova degli indicatori di viscosità dinamica a bassa temperatura dell'olio di motore.Lo strumento è in grado di misurare la viscosità apparente dei prodotti oleosi a temperature comprese tra -35°C e -5°C in intervalli di 5°CEsso presenta vantaggi quali un'elevata precisione di misura, un'eccellente ripetibilità, prestazioni stabili e un funzionamento semplice.
Adatti per misurare la viscosità apparente dell'olio motore in condizioni di sollecitazione di taglio di circa 1200 ∼ 20 000 mPa·s e velocità di taglio di 105 ∼ 104 s−1, a temperature comprese tra -5 e -35 °C.Lo strumento è dotato di un controllo della temperatura completamente automatico, consentendo agli utenti di eseguire in modo comodo e rapido test e analisi operando su uno schermo touchscreen a colori.
Viscosità apparente: la viscosità apparente è un concetto fisico, che si riferisce al quoziente ottenuto dividendo la corrispondente sollecitazione di taglio per il tasso di taglio sotto un certo gradiente di velocità.Esso serve solo come un confronto relativo e approssimativo della fluiditàLa viscosità vera dovrebbe essere una parte del flusso viscoso irreversibile, mentre la viscosità apparente comprende anche la componente di deformazione reversibile ad alta elasticità,quindi la viscosità apparente è generalmente inferiore alla viscosità veraLa viscosità apparente può essere ulteriormente suddivisa in viscosità di taglio e viscosità estensionale.può prevedere guasti causati da insufficienti prestazioni di pompaggio dell'olio motore.
Caratteristiche dello strumento:
● Lo strumento adotta un controllo avanzato al microcomputer, interazione touch screen uomo-computer e automazione del calcolo, della visualizzazione e della stampa;
● Linguaggio dell'interfaccia operativa: impostazioni selezionabili (cinese);
● Controllatore di temperatura Omron importato; refrigeratore a cascata a compressore importato con grande capacità di raffreddamento;
● rileva automaticamente la velocità, regola la manopola per controllare la corrente e riduce gli errori di funzionamento manuale;
● Adotta un'unità motrice personalizzata ad alta precisione; può memorizzare e stampare i risultati sperimentali;
● Calcolo automatico dei risultati dopo la taratura con olio standard; adozione di sistema operativo incorporato, funzionamento stabile e affidabile;
● Al termine dell'esperimento, la macchina si spegne automaticamente e si riscalda per facilitare la pulizia rapida;
● Il sistema può raggiungere la temperatura impostata secondo una curva non lineare basata sulla temperatura impostata dall'utente;
● L'utente può calibrare lo strumento utilizzando prima l'olio standard e, dopo la calibrazione, descrivere la relazione tra viscosità e velocità del motore;
● Metodo di conservazione: i risultati sperimentali possono contenere 1000 set di dati storici per un facile recupero
● Lo strumento dispone di una funzione di taratura, che consente di tarare in modo comodo e rapido varie parti del sistema;
Parametri tecnici
| Intervallo di regolazione della temperatura del bagno di alcool di circolazione esterna | NT1 calore |
| Precisione di controllo della temperatura del bagno freddo | ± 0,1°C |
| Precisione di controllo della temperatura dello statore | ± 0,05°C |
| Intervallo di misura della viscosità | 1200 ∼ 20000 mPa.s. |
| Ambiente di funzionamento | 10°C ️ 40°C |
| Umidità ambientale | < 85% |
| Potenza | < 2,5 kW |
| Dimensione CCS | 420 * 350 * 520 mm |
| Peso CCS | 32 kg |
| Dimensioni della refrigerazione | 580 * 420 * 550 mm |
| Peso di refrigerazione | 65 kg |
| Dimensione dell'imballaggio CCS | 480 * 390 * 580 mm |
| Peso dell'imballaggio CCS | 42 kg |
| Dimensioni dell'imballaggio frigorifero | 630 * 460 * 620 mm |
| Peso dell'imballaggio frigorifero | 78 kg |
![]()
Nota:Le immagini dell'aspetto, le dimensioni, il volume e il peso dello strumento sono solo per riferimento.
Lista di imballaggio
| - No, no. | Nome | Quantità | Unità | Nota |
| 1 | Tester di viscosità apparente | 1 | Impostato | |
| 2 | Bagno freddo | 1 | Impostato | |
| 3 | Pompa a filtro di aspirazione | 1 | Pezzo | |
| 4 | Olio standard CL190 ((50 ml) | 1 | Fabbricazione | |
| 5 | Olio standard CL250 ((50 ml) | 1 | Fabbricazione | |
| 6 | Olio standard CL320 ((50 ml) | 1 | Fabbricazione | |
| 7 | Siringa 20 ml | 8 | Pezzo | |
| 8 | Catetere alcolico | 1 | Fabbricazione | |
| 9 | Corde di alimentazione | 1 | Striscia | |
| 10 | Tubo di fusibile | 1 | Pezzo | |
| 11 | Manuale d'uso | 1 | Ricevuto. | |
| 12 | Lista di imballaggio | 1 | Ricevuto. | |
| 13 | Certificato carta di garanzia | 1 | Ricevuto. |
![]()
Certificato di garanzia della qualità degli strumenti
Shandong Shengtai Instrument Co., Ltd. fornisce la seguente garanzia di qualità per gli strumenti venduti:
---- I materiali degli strumenti forniti sono nuovi di zecca, soddisfano gli standard di qualità e hanno un certificato di conformità del fabbricante;
---- I materiali e i componenti principali forniti soddisfano i requisiti tecnici specificati nella documentazione tecnica;
---- Il periodo complessivo di garanzia della qualità dell'apparecchiatura è di un anno (escluso l'usura normale delle parti vulnerabili).
---- Siamo responsabili per la manutenzione gratuita di qualsiasi problema di qualità strumento che si verificano durante il periodo di garanzia.siamo responsabili della riparazione e della riscossione di commissioni ragionevoli.
---- Fornitura di parti per l'apparecchiatura con sconto per tutta la vita e manutenzione e riparazione dell'intera macchina.
---- Dopo la scadenza del periodo di garanzia, se l'utente ha bisogno di manutenzione e servizi tecnici, addebiteremo solo una commissione di costo.
Imballaggio e consegna
1Imballaggio delle merci: scatole standard in legno o cartone.
2Imballaggio interno: prodotto di imballaggio in cotone perla elastica, cartone di legno duro + bendaggio resistente per fissare gli angoli.

